Forum de l'union médicale: Tunisie,Algérie,Maroc

Soyez le bienvenu sur FUMED (Forum de l'Union Médicale).


Espace de discussion scientifique pour les praticiens médicaux et para-médicaux des pays maghrébins francophones (Algérie, Tunisie, Maroc)

Do you like FUMED

Connexion

Récupérer mon mot de passe








Derniers sujets













Pour établir un PARTENARIAT avec FUMED contactez l'administration du forum en cliquant ici:




 free counters

Nitrofurantoïne et risque de survenue d’effets indésirables

Partagez
avatar
M@NEL
Super-modératrice
Super-modératrice

Féminin Messages : 1006
Date d'inscription : 12/08/2009
Age : 27
Localisation : Algérie
Emploi : Ph

Nitrofurantoïne et risque de survenue d’effets indésirables

Message par M@NEL le Ven 11 Mar 2011, 19:01

L'Afssaps informe les professionnels de santé ( destiné aux médecins généralistes, pédiatres , urologues et néphrologues, et pharmaciens )sur le risque de survenue d’effets indésirables hépatiques et pulmonaires graves lors de traitements prolongés , avec les spécialités à base de nitrofurantoïne (FURADOINE®, FURADANTINE® et MICRODOINE®)

pour plus d'infos , cliquez içi

    La date/heure actuelle est Jeu 23 Mar 2017, 15:06