Forum de l'union médicale: Tunisie,Algérie,Maroc

Soyez le bienvenu sur FUMED (Forum de l'Union Médicale).


Espace de discussion scientifique pour les praticiens médicaux et para-médicaux des pays maghrébins francophones (Algérie, Tunisie, Maroc)

Do you like FUMED

Connexion

Récupérer mon mot de passe




















Pour établir un PARTENARIAT avec FUMED contactez l'administration du forum en cliquant ici:




 free counters

Programme du Concours Résidanat Pharmacie d'Annaba 2008

Partagez

MIRAGE
Admin
Admin

Masculin Messages : 2276
Date d'inscription : 16/08/2009
Age : 30
Localisation : Maghreb united
Emploi : Medical student

Programme du Concours Résidanat Pharmacie d'Annaba 2008

Message par MIRAGE le Ven 05 Fév 2010, 17:30

Programme de Microbiologie
1- Structure et physiologie bactérienne.
2- La génétique bactérienne.
3- Relation hôte- bactérie.
4- Les antibiotique : classification, mode d’action, mécanismes, la résistance ...
5- Cocci Gram positif : Staphylocoques, Streptocoques, Pneumocoque.
6- Cocci Gram négatif : Méningocoque, Gonocoque.
7- Brucella.
8- Les Entérobactéries : E coli, K.E.S, Salmonella, Proteus...
9- Les mycobactéries.
10- Vibrion cholerae.
11- Corynebacteruim diphterae.
12- Les Anaérobies.
13- Chlamydia.
14- Les tréponèmes.
15- Structure et classification des virus.
16- Multiplication virale.
17- Les virus des hépatites.
18- Les Entérovirus (polio).
19- Les Myxovirus (grippe).
20- Les Rhabdovirus (la rage).
21- Les Arboviroses.
22- HIV (sida).
23- La rubéole.
24- Les prélèvements.
25- ECB des urines.
26- Coproculture.
27- ECB du LCR.
28- Les hémocultures.

Programme de Chimie Analytique
1- Théories acide base.
2- Neutralisation.
3- Solutions tampons.
4- précipitation et solubilité.
5- Complexométrie.
6- Oxydoréduction.
7- Extraction simple et répétée.
8- Extraction à contre courant.
9- Extraction de paires d’ions.
10- Chromatographie- généralités.
11- Chromatographie en phase gazeuse.
12- Chromatographie en phase liquide haute performance (HPLC).
13- Spectrophotométrie UV Visible.
14- Spectrophotométrie infrarouge.

Programme de biochimie
01- Exploration de la glycémie.
02- Exploration des lipides et des lipoprotéines.
03- Exploration des protéines et des acides aminés.
04- Exploration du métabolisme phosphocalcique.
05- Exploration du métabolisme du fer.
06- Exploration des enzymes.
07- Exploration du métabolisme de la bilirubine.
08- Exploration du métabolisme de l’azote non protéique.
09- Exploration du foie.
10- Exploration de la thyroïde.
11- Exploration de la cortico-surrénale.
12- Exploration des ovaires.

Programme de l'Hémobiologie
1- Erythropoïèse : Les facteurs d’érythropoïèse, étude morphologiquede la lignée érthroblastique.
2- Le globule rouge : Biochimie des constituants érythrocytaires (membrane érythrocytaire, hémoglobine et enzymes).
3- L’hémolyse physiologique : mécanismes et devenir des constituants libérés.
4- L’hémolyse pathologique : mécanismes et méthodes d’exploration.
5- Anémies microcytaires : physiopathologie, diagnostic et classification.
6- Anémies macrocytaires : physiopathologie, diagnostic et traitement.
7- Anémies hémolytiques constitutionnelles : démarche diagnostique et classification.
8- Les leucocytes : facteurs de la granulopoïése, lignée granulocytaire (morphologie, propriétés et fonctions des PN, PE, PB).
10- Leucémies aigues : circonstances de découverte, moyens diagnostiques et classification.
11- Syndromes myéloprolifératifs : définition, diagnostic et classification.
12- syndromes lymphoprolifératifs :
---- leucémie lymphoïde chronique : diagnostic et Principes thérapeutiques
---- Myélome multiple : physiopathologie, Diagnostic et principes thérapeutiques.
13- Hémostase primaire, coagulation plasmatique et fibrinolyse (facteurs, mécanismes et méthodes d’exploration).
14- Thrombopénies, thrombopathies.
15- Maladie de von wilbrand et hémophilies.
16- Syndromes de défibrination.
17- Les systèmes des groupes sanguins ABO, lewis.
18- Les systèmes immunogènes : Rhésus Kell, Fy, JK.
19- Les groupes leuco plaquettaires et CMH.
20- Les produits sanguins labiles : préparation, caractéristiques et indications.
21- Sécurité transfusionnelle et hémovigilance.

Programme de Pharmacie Galénique
1- La Stérilisation
2- La Dessiccation
3- La Granulation/L’Analyse Granulométrique/Le Mélange
4- Les Ermilsions
5- Les Comprimés (comprimés nus)
6- Les Capsules Dures
7- Les Préparations Injectables
8- Les Collyres
9- La Biodisponibilité des médicaments
10-Les Formes galéniques nouvelles : formes à libération modifiée et vecteurs thérapeutiques

Programme de Chimie thérapeutique
1- Dérivés de l’acide carbonique
---- Carbamates
---- Dérivés de l’urée
---- Barbituriques
---- Antiépileptiques
2- Sympathomimétiques
3- Médicaments de la douleur
---- AINS et antalgiques
---- Anesthésiques locaux
4- Hétérocycles (tous)
5- Antibiotiques
6- Antinéoplasiques
7- Stéroïdes
8- Terpènes

Programme de Botanique Médicale
1- Organographie :
---- Notions élémentaires d’organographie
---- Terminologie.
2- Champignons supérieurs :
----Toxiques.
3- Phytochimie:
4- Le métabolisme secondaire des végétaux.
5- Systématique des végétaux supérieurs:
---- les résineux.
----Les monocotylédones.
--------- Les liliales.
--------- Les arécales.
--------- Les poales.
---- Les dicolylédones.
6- Les magnolludeae herbacées.
7- Ligneuses.
8- Herbacées.
---- Les caryoyphlideae.
---- Les hamamelideae.
9- Les urticales.
----Les dillenudeae.
10- Les malvales.
11- Les euphorbiales.
12- Les capparales.
---- Les rosideae.
---- Les astérideae.

Programme de Chimie Minérale
1- Evolution des propriétés physico-chimiques des éléments
dans le tableau périodique.
2- Classification et propriétés des oxydes.
3- Etude descriptive des éléments du groupe.
4- Chimie du sodium.
5- Etude descriptive des éléments du groupe 2.
6- Chimie du calcium.
7- Etude descriptive du groupe 3.
8- Chimie de l’aluminium.
9- Etude descriptive des éléments du groupe 4.
10- Chimie du silicium.
11- Etude descriptive du groupe 5.
12- Etude descriptive du groupe 6.
13- Chimie de l’état solide.

    La date/heure actuelle est Dim 26 Fév 2017, 20:15