Forum de l'union médicale: Tunisie,Algérie,Maroc

Soyez le bienvenu sur FUMED (Forum de l'Union Médicale).


Espace de discussion scientifique pour les praticiens médicaux et para-médicaux des pays maghrébins francophones (Algérie, Tunisie, Maroc)

Do you like FUMED

Connexion

Récupérer mon mot de passe








Derniers sujets

» Un max des cours de la fameuse Conf Raphael 11,98 Go !!!!
Aujourd'hui à 23:05 par Chakib10

» Le Manuel Du Résident - Ophtalmologie 2017
Aujourd'hui à 19:57 par Deja-Vu

» Medline orthopédie 6eme édition
Aujourd'hui à 18:44 par Chakib10

» Livre ECNi les plus récent :)
Hier à 12:12 par Bocombo.31

» La Lettre du Gynécologue / N° 405 / décembre. 2016
Hier à 09:38 par delloul

» besoin de cours chirurgie maxillo-faciale
Lun 05 Déc 2016, 21:37 par Doctissouma

» Traité d'anesthésie générale
Lun 05 Déc 2016, 19:08 par imessaf

» Le concours médical (4 numéros 2016 )
Lun 05 Déc 2016, 13:40 par abd errachid

» Préparation en prothèse fixée
Lun 05 Déc 2016, 10:49 par jemandzah

» la prothése fixe
Lun 05 Déc 2016, 10:47 par jemandzah

» traitement orthodontique précoces chez l'enfant .
Lun 05 Déc 2016, 10:40 par jemandzah

»  alvéolite dentaire Document
Lun 05 Déc 2016, 10:37 par jemandzah

» Vidal Version Complete (EXCLUSIVE!)
Dim 04 Déc 2016, 22:01 par ryad989

» Le Manuel Du Résident - Cardiologie 2017
Dim 04 Déc 2016, 18:28 par abder

» ECN-Intégrale - Collection QCM en ...
Dim 04 Déc 2016, 18:05 par moumen1991













Pour établir un PARTENARIAT avec FUMED contactez l'administration du forum en cliquant ici:




 free counters



Programme du Concours Résidanat Pharmacie d'Annaba 2008

Partagez

MIRAGE
Admin
Admin

Masculin Messages : 2276
Date d'inscription : 16/08/2009
Age : 30
Localisation : Maghreb united
Emploi : Medical student

Programme du Concours Résidanat Pharmacie d'Annaba 2008

Message par MIRAGE le Ven 05 Fév 2010, 17:30

Programme de Microbiologie
1- Structure et physiologie bactérienne.
2- La génétique bactérienne.
3- Relation hôte- bactérie.
4- Les antibiotique : classification, mode d’action, mécanismes, la résistance ...
5- Cocci Gram positif : Staphylocoques, Streptocoques, Pneumocoque.
6- Cocci Gram négatif : Méningocoque, Gonocoque.
7- Brucella.
8- Les Entérobactéries : E coli, K.E.S, Salmonella, Proteus...
9- Les mycobactéries.
10- Vibrion cholerae.
11- Corynebacteruim diphterae.
12- Les Anaérobies.
13- Chlamydia.
14- Les tréponèmes.
15- Structure et classification des virus.
16- Multiplication virale.
17- Les virus des hépatites.
18- Les Entérovirus (polio).
19- Les Myxovirus (grippe).
20- Les Rhabdovirus (la rage).
21- Les Arboviroses.
22- HIV (sida).
23- La rubéole.
24- Les prélèvements.
25- ECB des urines.
26- Coproculture.
27- ECB du LCR.
28- Les hémocultures.

Programme de Chimie Analytique
1- Théories acide base.
2- Neutralisation.
3- Solutions tampons.
4- précipitation et solubilité.
5- Complexométrie.
6- Oxydoréduction.
7- Extraction simple et répétée.
8- Extraction à contre courant.
9- Extraction de paires d’ions.
10- Chromatographie- généralités.
11- Chromatographie en phase gazeuse.
12- Chromatographie en phase liquide haute performance (HPLC).
13- Spectrophotométrie UV Visible.
14- Spectrophotométrie infrarouge.

Programme de biochimie
01- Exploration de la glycémie.
02- Exploration des lipides et des lipoprotéines.
03- Exploration des protéines et des acides aminés.
04- Exploration du métabolisme phosphocalcique.
05- Exploration du métabolisme du fer.
06- Exploration des enzymes.
07- Exploration du métabolisme de la bilirubine.
08- Exploration du métabolisme de l’azote non protéique.
09- Exploration du foie.
10- Exploration de la thyroïde.
11- Exploration de la cortico-surrénale.
12- Exploration des ovaires.

Programme de l'Hémobiologie
1- Erythropoïèse : Les facteurs d’érythropoïèse, étude morphologiquede la lignée érthroblastique.
2- Le globule rouge : Biochimie des constituants érythrocytaires (membrane érythrocytaire, hémoglobine et enzymes).
3- L’hémolyse physiologique : mécanismes et devenir des constituants libérés.
4- L’hémolyse pathologique : mécanismes et méthodes d’exploration.
5- Anémies microcytaires : physiopathologie, diagnostic et classification.
6- Anémies macrocytaires : physiopathologie, diagnostic et traitement.
7- Anémies hémolytiques constitutionnelles : démarche diagnostique et classification.
8- Les leucocytes : facteurs de la granulopoïése, lignée granulocytaire (morphologie, propriétés et fonctions des PN, PE, PB).
10- Leucémies aigues : circonstances de découverte, moyens diagnostiques et classification.
11- Syndromes myéloprolifératifs : définition, diagnostic et classification.
12- syndromes lymphoprolifératifs :
---- leucémie lymphoïde chronique : diagnostic et Principes thérapeutiques
---- Myélome multiple : physiopathologie, Diagnostic et principes thérapeutiques.
13- Hémostase primaire, coagulation plasmatique et fibrinolyse (facteurs, mécanismes et méthodes d’exploration).
14- Thrombopénies, thrombopathies.
15- Maladie de von wilbrand et hémophilies.
16- Syndromes de défibrination.
17- Les systèmes des groupes sanguins ABO, lewis.
18- Les systèmes immunogènes : Rhésus Kell, Fy, JK.
19- Les groupes leuco plaquettaires et CMH.
20- Les produits sanguins labiles : préparation, caractéristiques et indications.
21- Sécurité transfusionnelle et hémovigilance.

Programme de Pharmacie Galénique
1- La Stérilisation
2- La Dessiccation
3- La Granulation/L’Analyse Granulométrique/Le Mélange
4- Les Ermilsions
5- Les Comprimés (comprimés nus)
6- Les Capsules Dures
7- Les Préparations Injectables
8- Les Collyres
9- La Biodisponibilité des médicaments
10-Les Formes galéniques nouvelles : formes à libération modifiée et vecteurs thérapeutiques

Programme de Chimie thérapeutique
1- Dérivés de l’acide carbonique
---- Carbamates
---- Dérivés de l’urée
---- Barbituriques
---- Antiépileptiques
2- Sympathomimétiques
3- Médicaments de la douleur
---- AINS et antalgiques
---- Anesthésiques locaux
4- Hétérocycles (tous)
5- Antibiotiques
6- Antinéoplasiques
7- Stéroïdes
8- Terpènes

Programme de Botanique Médicale
1- Organographie :
---- Notions élémentaires d’organographie
---- Terminologie.
2- Champignons supérieurs :
----Toxiques.
3- Phytochimie:
4- Le métabolisme secondaire des végétaux.
5- Systématique des végétaux supérieurs:
---- les résineux.
----Les monocotylédones.
--------- Les liliales.
--------- Les arécales.
--------- Les poales.
---- Les dicolylédones.
6- Les magnolludeae herbacées.
7- Ligneuses.
8- Herbacées.
---- Les caryoyphlideae.
---- Les hamamelideae.
9- Les urticales.
----Les dillenudeae.
10- Les malvales.
11- Les euphorbiales.
12- Les capparales.
---- Les rosideae.
---- Les astérideae.

Programme de Chimie Minérale
1- Evolution des propriétés physico-chimiques des éléments
dans le tableau périodique.
2- Classification et propriétés des oxydes.
3- Etude descriptive des éléments du groupe.
4- Chimie du sodium.
5- Etude descriptive des éléments du groupe 2.
6- Chimie du calcium.
7- Etude descriptive du groupe 3.
8- Chimie de l’aluminium.
9- Etude descriptive des éléments du groupe 4.
10- Chimie du silicium.
11- Etude descriptive du groupe 5.
12- Etude descriptive du groupe 6.
13- Chimie de l’état solide.

    La date/heure actuelle est Mer 07 Déc 2016, 23:11