Forum de l'union médicale: Tunisie,Algérie,Maroc

Soyez le bienvenu sur FUMED (Forum de l'Union Médicale).


Espace de discussion scientifique pour les praticiens médicaux et para-médicaux des pays maghrébins francophones (Algérie, Tunisie, Maroc)

Do you like FUMED

Connexion

Récupérer mon mot de passe








Derniers sujets

» Un max des cours de la fameuse Conf Raphael 11,98 Go !!!!
Aujourd'hui à 23:05 par Chakib10

» Le Manuel Du Résident - Ophtalmologie 2017
Aujourd'hui à 19:57 par Deja-Vu

» Medline orthopédie 6eme édition
Aujourd'hui à 18:44 par Chakib10

» Livre ECNi les plus récent :)
Hier à 12:12 par Bocombo.31

» La Lettre du Gynécologue / N° 405 / décembre. 2016
Hier à 09:38 par delloul

» besoin de cours chirurgie maxillo-faciale
Lun 05 Déc 2016, 21:37 par Doctissouma

» Traité d'anesthésie générale
Lun 05 Déc 2016, 19:08 par imessaf

» Le concours médical (4 numéros 2016 )
Lun 05 Déc 2016, 13:40 par abd errachid

» Préparation en prothèse fixée
Lun 05 Déc 2016, 10:49 par jemandzah

» la prothése fixe
Lun 05 Déc 2016, 10:47 par jemandzah

» traitement orthodontique précoces chez l'enfant .
Lun 05 Déc 2016, 10:40 par jemandzah

»  alvéolite dentaire Document
Lun 05 Déc 2016, 10:37 par jemandzah

» Vidal Version Complete (EXCLUSIVE!)
Dim 04 Déc 2016, 22:01 par ryad989

» Le Manuel Du Résident - Cardiologie 2017
Dim 04 Déc 2016, 18:28 par abder

» ECN-Intégrale - Collection QCM en ...
Dim 04 Déc 2016, 18:05 par moumen1991













Pour établir un PARTENARIAT avec FUMED contactez l'administration du forum en cliquant ici:




 free counters



glucantime et toxicité cardiaque

Partagez

mestiria
Membre actif
Membre actif

Féminin Messages : 101
Date d'inscription : 11/01/2011
Age : 29
Localisation : tunisie
Emploi : interne

glucantime et toxicité cardiaque

Message par mestiria le Ven 28 Déc 2012, 23:29

salut tt le monde, une patiente qui a utilisé du Glucantime le mois dernier pour une leishmaniose cutanée(sans amélioration), a fait un ECG 2 semaines apres l'arret du traitement qui a montré des ESV polymorphes,des ondes T aplaties(la patiente n'a pas de plainte),j'ai cherché dans la littérature mais j'ai pas trouvé grande chose la dessus Question est ce c'est un probleme sous jacent ou une toxicité liée au ttt,est ce qu'on doit traiter par Cordarone ou pas pale merci d'avance chapeau

    La date/heure actuelle est Mer 07 Déc 2016, 23:14